Registration
Contact_us

Сколько в среднем длится хоккейный матч

Хоккей с шайбой — увлекательная игра, имеющая массу болельщиков. Правила хоккея опытные фанаты знают хорошо и даже лучше арбитров. Их армия гораздо больше по сравнению с поклонниками хоккея с мячом. Начинающих болельщиков такие слова как плей-офф, буллиты, овертайм, НХЛ, КХЛ удивляют и заставляют задуматься. Им следует ознакомиться с основными правилами хоккея.

Сколько времени продолжается в среднем хоккейный матч

Продолжительность хоккейных матчей может быть разной. Чистое игровое время составляет 60 минут. В него не входят минуты и секунды, потраченные на следующие моменты:

• тайм-ауты, в том числе телевизионные;
  • ситуации с травмами хоккеистов;
  • умышленные задержки времени;
  • буллиты;
  • нарушения правил игры, поле которых матч останавливается и т. д.

Количество и длительность незапланированных перерывов в каждом матче различные. Ответ на вопрос, сколько длится хоккейный матч НХЛ, КХЛ, других соревнований, зависит от стадии турнира, необходимости назначения дополнительного времени для выявления победителя и др. В среднем он продолжается около двух часов.

Самый длинный хоккейный матч в истории спорта

Самый длинный матч прошел в чемпионате Норвегии в марте 2017 года между командами Спарта и Сторхамар. Его время достигло 217 минут 15 секунд, т. е. больше 6 часов. В самом продолжительном за всю историю спорта матче было 8 овертаймов. Со счетом 2:1 победил Сторхамар.

Сколько периодов играют хоккеисты

В хоккее с шайбой команды должны сыграть по 3 периода, каждый из них продолжается 20 минут чистого времени. Незапланированные остановки в игровое время не входят.

Ответы на вопросы

У начинающих болельщиков обычно возникают вопросы, требующие ответа. От их правильности зависит верное восприятие игры.

Когда используются овертаймы, а когда — буллиты

Овертайм — добавочное время. Оно необходимо, если в основной игре победитель не определен. На Олимпиадах и чемпионатах мира в группах овертайм по времени длится 5 минут, на льду действуют по 3 хоккеиста от команды. В плей-офф регламент изменяется. Дополнительное время длится 5 минут, на льду действуют составы 4х4. Игра идет до истечения времени или первого гола.

В регулярных чемпионатах КХЛ и НХЛ овертайм продолжается 5 минут, игра идет составом 3х3. В плей-офф НХЛ и КХЛ овертайм продолжается 20 минут, задействуется по 5 хоккеистов от команды. В овертаймах хоккеисты играют, пока не забьют гол.

Буллиты — серия пенальти. Назначаются они после основной игры и овертаймов, если не удалось определить победителя. В КХЛ их количество — 5, В НХЛ — 3. Однако число буллитов увеличивается, если в основной серии послематчевых бросков победитель не определен. Буллиты назначаются также за нарушения правил в основном и добавочном времени игры.

Продолжительность перерыва в хоккее

Игра идет с перерывами на отдых хоккеистов, рекламу, передышку для болельщиков. В НХЛ и КХЛ каждый из них длится 17 минут, в мировых чемпионатах — 15 минут.